Открытие дороги Кюрдамир-Уджар откладывается

Открытие дороги Кюрдамир-Уджар откладывается
Средства, выделенные на строительство участка трассы Кюрдамир-Уджар, закончились, но недостроенными остались 8 км пути. По этой причине, торжественная церемония открытия этого участка, запланированная на 31 августа, отложена на неопределенное время, сообщил агентству информированный источник.


Работы на этом 46 км участке ведет итальянская компания “Тодини” по заказу “Азерйолсервис”. Сведения о стоимости проекта не совсем ясны. Так, первоначально говорилось о 20 млн. долларов, но затем упоминалось 40-45 млн. долларов. Четырех полосная дорога включает в себя 3 моста, 40 водоводов и один пешеходный переход.


Известно также, что строители столкнулись со сложным грунтом. По словам специалистов, строить дорогу на последнем участке просто так нельзя, необходимо заменить весь грунт на большой глубине и только затем прокладывать асфальт.



Эти участки дороги являются частями трассы “Шелковый путь”. На территории Азербайджана дорога проходит от Баку до территории Грузии через Гаджикабул-Кюрдамир-Уджар-Евлах-Гянджа-грузинская граница.



ANS, Turan