Мешавший лазером посадке самолетов француз получил полгода условно

Мешавший лазером посадке самолетов француз получил полгода условно
20-летнего француз, который с помощью лазера мешал посадке пассажирских самолетов, направлявшихся в аэропорт Орли, осужден во вторник на шесть месяцев условного заключения и символическому штрафу в одно евро в качестве компенсации ущерба, нанесенного авиакомпаниям и пилотам.


Как передает АПА со ссылкой на Взгляд, нарушитель законов был задержан несколько дней назад полицией на автостоянке в городе Вильнев-ле-Руа (департамент Валь-де-Марн), с территории которой он наводил лазер на пролетавшие самолеты.


Иск против него подали авиакомпании Air France и Easy Jet. Как подчеркнул адвокат Air France, подобные действия могли легко привести к авиационной катастрофе.


В последнее время во Франции произошло несколько подобных случаев. На днях в городе Каркасон был задержан другой молодой француз, наводивший из своей квартиры луч лазера на пролетавшие самолеты. По указанию прокурора проводится его психиатрическая экспертиза.
Всего за период с сентября 2009 года по апрель 2010 год около 20 летчиков компании Air France подали жалобы в связи с тем, что были ослеплены лучом лазера при посадке самолета в аэропортах Парижа, Марселя и Тулузы.


Аналогичные инциденты происходили в последние годы также в США и Греции.