Ахмет Давудоглу: «До возвращения Азербайджану оккупированных земель мир в регионе невозможен»

Ахмет Давудоглу: «До возвращения Азербайджану оккупированных земель мир в регионе невозможен»
Глава МИД Турции Ахмет Давудоглу 1 сентября совершил визит в восточную область своей страны и, перейдя границу с Азербайджаном, некоторое время пребывал в Автономной Республике Нахчыван.

Как сообщает АПА со ссылкой на газету «Заман», А.Давудоглу помыл руки в Арпачае на турецко-армянской границе.

В беседе с журналистами министр отметил, что с решением разногласий между Арменией и Азербайджаном на Кавказе возобновится мир и стабильность. Он заявил, что ответственность в связи с этим больше падает на Армению: «После освобождения оккупированных азербайджанских земель будут открыты границы Турция-Армения и Азербайджан-Армения, в связи с чем в регион придет благоденствие. Даст Бог, Арпачай станет символом мира».

А.Давудоглу перешел через погранично-пропускной пункт Дилуджу в Нахчыван, где встретился с официальными лицами Автономной Республики. В заявлениях А.Давудоглу в Нахчыване подчеркивалось, что границы с Арменией будут открыты лишь после того, как будет положен конец армянской оккупации. А.Давудоглу, связавшись по телефону с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, поинтересовался инцидентом, произошедшим на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении, приведшим к потерям.

Отметив важность погранично-пропускного пункта Дилуджу, министр добавил, что это место одновременно станет проходной дверью между Турцией, Ираном и Азербайджаном. Он сообщил, что главы МИД трех стран встретятся в этом регионе: «Если здесь воцарится постоянный мир, то эти земли наполнят все вокруг изобилием. Этим потенциалом будет пользоваться и Армения. Однако до возвращения Азербайджану оккупированных земель мир в регионе невозможен».