<b>Сотрудник министерства национальной безопасности: «В Азербайджане увеличились факты киберпреступности»</b>

<b>Сотрудник министерства национальной безопасности: «В Азербайджане увеличились факты киберпреступности»</b>
В последние годы в Азербайджане наблюдается тенденция роста фактов киберпреступности.

По сообщению АПА, об этом в ходе семинара на тему «Всестороннее отношение к кибербезопасности», организованного Бакинским офисом ОБСЕ, сказал сотрудник министерства национальной безопасности (МНБ) Керим Керимов.

По словам представителя МНБ, в последнее время зарегистрирован рост фактов обмывания грязных денег, кражи денег с кредитных карт, а также совместного функционирования транснациональных преступных групп на территории разных стран не зная друг друга.

К.Керимов заявил, что продолжаются факты основания незаконных каналов связи, уничтожения, изоляции информации и распространения дезинформации посредством компьютерных сетей, проведения идеологической пропаганды, распространения информации подрывного характера, финансово-банковских махинаций и умышленного распространения ложной информации о терроре.

Представитель министерства отметил, что территории Азербайджана находятся под оккупацией, в стране около одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Отметив, что среди них находятся молодые люди, переполненные патриотическим духом, представитель МНБ заявил, что в связи с этими людьми, выражавшие свой протест, в 1998-2000 годах произошел ряд инцидентов: «При поиске в интернете об этом можно найти информацию. Расследования показали, что виновниками инцидента являются представители соседней страны, которые, создавая подстрекательские отношения на азербайджанских национальных форумах и чатах, подталкивали этих молодых людей на эти деяния. Полученные IP-адреса также доказали это».


К.Керимов также отметил, что некоторые лица, пострадавшие от финансово-банковских махинаций, воздерживаются давать об этом информацию. А это, в свою очередь, создает возможность для расширения деятельности преступников.



APA