На энергетическом саммите в Вашингтоне состоятся обсуждения по Азербайджану

На энергетическом саммите в Вашингтоне состоятся обсуждения по Азербайджану
23 сентября в Вашингтоне состоится энергетический саммит. В мероприятии состоится обсуждение широкого спектра вопросов – от нефти, газа, угля, до вопросов заводов ядерной энергии и многочисленных альтернативных энергоресурсов.

На конференции, в повестку дня которой включены вопросы энергетической политики, источников энергии и раздела технологий, также будут обсуждены вопросы создания альтернативного и традиционного топлива для более плодотворного принятия в ближайшем будущем мировой энергетической потребности.

В мероприятии примут участие высокопоставленные политические и промышленные руководители энергетической сферы, официальные представители администрации Барака Обамы и дипломаты. Как сообщает АПА в Вашингтоне, в работе конференции примет участие посол Азербайджана в США Яшар Алиев.

Утвердили участие на конференции - Объединенные Арабские Эмираты (делегация во главе с министром энергетики Мухаммед Бин Дхаен Аль Хамлини), Ангола (во главе с министром нефти Жозе Мария Ботелхо де Васконселос) и Египет (министр нефти Амин Самех Самир Фахмун), также делегации стран, поставщиков энергии. Другими значимыми участниками саммита станут Верховный комиссар Франции по атомной энергии Катрин Сезарски, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и министр энергетики Кении Кираиту Мурунги.

Я. Алиев и К. Грищенко являются единственными почетными спикерами, приглашенными из пост советского пространства.

Участники мероприятия обсудят вопросы энергетической независимости и роль Азербайджана в качестве поставщика энергии. Одним из объектов обсуждения на саммите станет произошедшая в Мексиканском заливе нефтяная катастрофа. Также будут обсуждены экологические перспективы энергетических вопросов и состоится обмен мнениями по этому поводу.

Президент компании «East West Communications» Томас Кромвель отметил, что несмотря на то, что администрация Обамы направляет внимание на такие альтернативные энергоресурсы как солнце, ветер и биотопливо, весь мир до сих пор использует ископаемые источники энергии, все страны ищут практичные и эффективные средства для удовлетворения потребностей в энергии.