Азербайджан, Грузия и Румыния подписали документ о создании совместного предприятия в рамках проекта AGRI

Азербайджан, Грузия и Румыния подписали документ о создании совместного предприятия в рамках проекта AGRI
Сегодня в Баку между Азербайджаном, Грузией и Румынией был подписан меморандум понимания о создании совместного предприятия в рамках проекта AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) и проект Устава новой компании.

Как передает АПА, документы подписали главы Государственной нефтяной компании Азербайджана, Нефтегазовой корпорации Грузии и румынской компании ROMGAS. Новая компания разработает технико-экономическое обоснование проекта, займется привлечением потенциальных инвесторов и решением других вопросов.

Отметим, что СП будет учреждено в соответствии с румынским законодательством и будет зарегистрировано в Бухаресте. Доля участия Азербайджана, Грузии и Румынии в данной компании будет равной, однако в будущем другие компании также смогут приобрести в ней долю.

Напомним, что в первой декаде октября 2010 года в Бухаресте рабочая группа трех стран обсудит и утвердит Положение СП.

Отметим также, что 13 апреля в Бухаресте Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум по проекту AGRI. Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье, где газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанцы. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран. ТЭО проекта будет подготовлено в 3 версиях – с годовым объемом поставок в 2 млрд. кубометров, 5 млрд. кубометров и 8 млрд. кубометров. В зависимости от объема поставок стоимость проекта AGRI составит 1,2-4,5 млрд. евро.