Главы государств и правительств стран-участников проекта AGRI провели совместную пресс-конференцию

Главы государств и правительств стран-участников проекта AGRI провели совместную пресс-конференцию
После подписания Бакинской декларации президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Румынии Траян Бэсеску, президент Грузии Михеил Саакашвили и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провели совместную пресс-конференцию.

Как передает АПА со ссылкой на агентство АзерТадж, президент Ильхам Алиев поздравил собравшихся с подписанием Бакинской декларации. Он отметил, что страны-партнеры хорошо поработали и добились положительного результата. «Мы находимся в преддверии большого развития и имеем сильную волю», - сказал президент Ильхам Алиев, отметив, что Азербайджан располагает гигантской энергетической инфраструктурой. Глава государства отметил, что Азербайджан обладает уникальным опытом в энергетическом секторе. Он также подчеркнул, что сбалансированность интересов сторон является важным условием для реализации проекта AGRI.

«Мы пишем здесь историю», - сказал президент Ильхам Алиев. Он отметил, что диверсификация является важным элементом энергетической безопасности. Сейчас Азербайджан располагает 7 нефте- и газопроводами, которые транспортируют нефть и газ страны в различных направлениях.

Ильхам Алиев подчеркнул, что в настоящее время Азербайджан полностью обеспечивает свою энергетическую безопасность. Энергетическая безопасность, как неотъемлемая часть национальной безопасности, является сегодня в мире важным фактором. Сообщив, что в этом году в Азербайджане планируется добыть 28 миллиардов кубометров газа, глава государства отметил, что внутренние потребности составляют 10-11 миллиардов кубометров в год. Он сказал, что оставшаяся часть газа экспортируется и закачивается в хранилища. Нынешний уровень экспорта Азербайджана не ограничивает участия страны в других проектах.
«Азербайджан заинтересован в энергетической безопасности Европы, обеспечение которой откроет широкие возможности и для нашей страны», - сказал президент. Он подчеркнул важность разработки технического обоснования и решения вопросов финансирования проекта AGRİ, отметив необходимость участия в этом международных финансовых структур.
Президент Грузии Михеил Саакашвили поблагодарил азербайджанскую сторону за прекрасную организацию встречи. Он отметил, что каждый раз, посещая Баку, видит здесь новое. Это свидетельствует о том, что развитие Азербайджана служит, в первую очередь, благосостоянию народа, отметил М.Саакашвили. Говоря о значении участия в проекте AGRI, наряду со странами региона, и государств-членов Европейского Союза, глава Грузинского государства подчеркнул, что это само по себе важное событие. Присоединение Венгрии к этому проекту внесет новый нюанс в энергетическую безопасность Европы, считает президент Грузии.

Президент Румынии Траян Бэсеску подчеркнул, что реализация проекта AGRI открывает широкие возможности для успешного осуществления программы Европейского Союза «Восточное партнерство». Реализация проекта также придаст импульс сотрудничеству между странами Каспийского региона и Европы. «Присоединение Венгрии к этому проекту является важным элементом его надежности», - сказал Траян Бэсеску, подчеркнув, что уникальность проекта в его рациональности и в том, что он не опирается на какое-либо политическое решение.

Отметив, что основная инфраструктура для реализации проекта уже имеется, Траян Бэсеску сказал, что важным вопросом является строительство двух газовых терминалов в румынском порту Констанца и грузинском Кулеви. Это свидетельствует о том, что данный проект является одним из самых экономичных. По завершении технического обоснования начнется решение финансовых вопросов, а на строительство терминалов будут привлечены частные инвестиции.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что рад находиться в Азербайджане. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество в рамках AGRI будет плодотворным, и подчеркнул, что Венгрия привержена этому проекту.

Виктор Орбан также подчеркнул, что его страна будет плодотворно сотрудничать с Румынией с тем, чтобы этот проект оправдал себя на европейском континенте. Он выразил уверенность в том, что проект AGRI внесет вклад в обеспечение энергобезопасности Европейского Союза.
Затем главы государств и правительств ответили на вопросы журналистов.