За последний месяц были задержаны 9 человек, занимавшихся перевозкой контрабандным путем наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан-Россия

За последний месяц были задержаны 9 человек, занимавшихся перевозкой контрабандным путем наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан-Россия
За последний месяц были разоблачены и задержаны 9 человек, перевозившие контрабандным путем наркотики из Ирана в Азербайджан, а отсюда в Россию.

У них было изъято, в целом, 274 кг наркотических веществ, по фактам возбуждены 4 уголовных дела. Об этом АПА сообщили в Центре по связям с общественностью Министерства национальной безопасности (МНБ).

Было отмечено, что гражданин РФ Сафаров Байрам Шамистан оглу был задержан в Петербурге. У него изъяли 60 кг гашиша. В результате совместной операции МНБ и Службы контроля за оборотом наркотиков РФ граждане России Ибрагимов Рустам Исмаил оглу и Донцов Максим Сергеевич были задержаны в Ивановской области в городе Родники. Перевозившие наркотики по маршруту Иран-Азербайджан-Россия эти лица имели при себе 48 кг 295 г гашиша.

За указанный период со стороны МНБ последовательно были проведены еще несколько операций. Так, перевозившие наркотики по маршруту Иран-Азербайджан-Россия граждане Азербайджана Мамедов Физули Иман оглу и Мамедов Заур Гадир оглу были задержаны. В квартире последнего в селе Гапчымахала Астаринского района было изъято 33 кг 918.7 г гашиша.

В результате проведенных очередных оперативных мероприятий работающие по вышеуказанному маршруту граждане Азербайджана Алиев Рашад Али оглу, Мамедов Салман Гамид оглу, Багиров Гарай Мамедали оглу и Багиров Анар Гарай оглу были задержаны. У них было изъято 131 кг 88,23 г наркотических веществ.

Члены группы часть этих наркотиков, т.е. 36 кг, разместив в две пластмассовые канистры из-под машинного масла, намеревались с помощью Гарая Багирова доставить в Москву. В результате оперативных мероприятий Гарай Багиров, Анар Багиров, Салман Мамедов и Рашад Алиев были задержаны. После досмотра управляемого последним автомобиля марки «Хундай» в нем были обнаружены вышеназванные две пластмассовые канистры с 36 кг смолы гашиша. После обыска квартиры Рашада Алиева в Ясамальском районе Баку по улице Мухтадыра, 33 были обнаружены принадлежащие группе 95 кг 888.3 г смолы гашиша. По всем фактам возбуждены уголовные дела, ведутся следственные мероприятия по обнаружению других участников группы, занимавшейся противоправными действиями.