Обнародован дневник осенней сессии ПАСЕ

Обнародован дневник осенней сессии ПАСЕ
Обнародован дневник осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Как сообщили АПА в Бакинском офисе Совета Европы, в ходе осенней сессии ПАСЕ, которая пройдет с 4 по 8 октября, будет вынесен на рассмотрение вопрос «Роста обсуждений в связи с национальной безопасностью в Европе: Римский вопрос». По теме выступят премьер-министр бывшей Югославской Республики Македония Никола Груевски, министр иностранных дел Германии Гуидо Вестервелле.

Кроме этого, на сессии планируется обсуждение докладов по борьбе против экстремизма, правам человека, правам детей. Ожидается участие супруги президента Турции Хайруннисы Гюль на обсуждениях в связи с обеспечением правом на образование больных и умственно отсталых детей.

На сессии также пройдут обсуждения в связи с деятельностью Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского банка реконструкции и развития, Банка развития Совета Европы.

В первый день осенней сессии ПАСЕ выступит президент ассамблеи, затем ожидаются выборы вице-президентов, проведение 60-летнего юбилея Европейской конвенции по правам человека.

В последующие дни сессии будут выбраны генеральный секретарь Парламентской ассамблеи, судьи Европейского суда по правам человека от Эстонии, Греции и Португалии, обсуждена деятельность демократических институтов в Украине, социально-экономический потенциал региона Балтийского моря.

4 октября президент ПАСЕ Мовлут Чавушоглу проведет пресс-конференцию.