Сопредседатели Минской группы ОБСЕ 4 октября прибудут в Азербайджан

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ 4 октября прибудут в Азербайджан
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик (Польша) 4 октября прибудут в Баку.

Об этом АПА сообщил российский сопредседатель Игорь Попов. Дипломат отметил, что 4-5 октября состоятся встречи с руководством Азербайджана в связи с визитом оценочной миссии на территории оккупированных вокруг Нагорного Карабаха азербайджанских районов: «По итогам встреч состоится пресс-конференция».

Напомним, что по просьбе азербайджанской стороны оценочная миссия ОБСЕ совершит визит на оккупированные территории. Посредники выступили с совместным заявлением в связи с миссией. В заявлении говорится, что сопредседатели на основе переговоров, проведенных ранее с официальными лицами в Женеве и в Нью-Йорке, официально пригласили экспертов Программы развития ООН и Верховного комиссариата по работе с беженцами к участию в миссии.

Отметим, что оценочная миссия не посетит сам Нагорный Карабах, а проведет исследования в семи окружающих его районах. Визит, который начнется 4 октября, продлится до 14 октября.

Внося ясность в этот вопрос, пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов сообщил АПА, что в своем обращении Азербайджан просил исследовать факты незаконного расселения именно на этих территориях.