Азербайджан направил ноту США

Азербайджан направил ноту США
Временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг 24 сентября был приглашен в Министерство иностранных дел Азербайджана в связи со встречами, проведенными в Конгрессе США руководителем так называемого парламента сепаратистского нагорно-карабахского режима Ашотом Гульяном.

Как сообщил АПА пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов, во время встречи азербайджанской стороной американскому дипломату была предъявлена нота протеста. В ноте протеста было заявлено, что азербайджанская сторона выражает глубокое сожаление и категорический протест по поводу произошедшего. На встрече также было отмечено, что позиция Азербайджана остается принципиальной: «Такого рода факты, как организация визитов в третьи страны каких-либо лиц с оккупированных азербайджанских территорий, стали причиной категорического недовольства и протеста с азербайджанской стороны, в особенности же, учитывая, что США являются сопредседателем в организации, ведущей мирные переговоры. Подобные визиты наводят тень на отношения между странами».

В ответ на ноту протеста, несколько дней спустя, госдеп США заявил посольству Азербайджана в этой стране, что визит А. Гульяна носил частный характер – он приехал в страну как частное лицо, гражданин Армении, и в ходе этой поездки не проводил никаких официальных встреч. США еще раз подтвердили свою позицию по признанию территориальной целостности Азербайджана.