Президент Ильхам Алиев: Азербайджанская и турецкая диаспоры будут действовать как единый орган

Президент Ильхам Алиев: Азербайджанская и турецкая диаспоры будут действовать как единый орган
С сегодняшнего дня азербайджанская и турецкая диаспоры будут сообща координировать свою деятельность и действовать как единый орган. Об этом 9 марта в Баку заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на первом Форуме азербайджанских и турецких диаспор.

На данный момент, по словам главы государства, идет процесс формирования азербайджанской диаспоры в мире. По мнению Ильхама Алиева, и Азербайджану и Турции следует укрепить свой политический, экономический и военный потенциал и только таким методом добиться справедливости.

Среди вопросов, беспокоящих азербайджанскую и турецкую диаспоры, президент выделил ополчение, организованное и имеющее финансовую поддержку армянского лобби, продолжение оккупации Арменией азербайджанских земель, измышления касательно так называемого геноцида армян. Азербайджанская и турецкая диаспоры должны совместно бороться с этим, добавил он. При этом глава государства подчеркнул, что если Армения не освободит территории Азербайджана, то судьба самой Армении будет под вопросом.

Касаясь реализации региональных проектов, осуществляемых Азербайджаном, Ильхам Алиев сказал, что все они проходят по территории Турции. А последний проект строительства железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс соединит как Азербайджан и Турцию со Средней Азией, так и Среднюю Азию с Европой. Глава государства отметил как проблему ассимиляцию азербайджанцев за рубежом и подчеркнул важность проведения работы по налаживанию контактов.

На форуме участвуют премьер-министр Турции Реджеб Тайыб Эрдоган, лидер турецкой общины Северного Кипра Мехмет Али Талат, официальные представители многих стран.