Государственная служба противопожарной охраны МЧС Азербайджана провела учения на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева

Государственная служба противопожарной охраны МЧС Азербайджана провела учения на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева
Государственная служба противопожарной охраны Министерства по Чрезвычайным Ситуациям (МЧС) Азербайджана провела тактические учения в 1-м парке резервуаров 1-го цеха Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева при ГНКАР на тему «Тушение пожаров в резервуарах».

Как сообщает АПА, за учением наблюдал замминистра МЧС, генерал-майор Этибар Мирзоев.

По сценарию учения предусмотрено привлечение на территорию сил МЧС в связи с условным пожаром в одном из резервуаров для хранения сырой нефти, тушение пожара с помощью сил личного состава и технических средств, а также охлаждение резервуаров, в которых произошел пожар.

Э.Мирзоев заявил, что поставленные в учении цели были достигнуты. Пожарные, выполнив все требования, реализовали взаимодействие: «На учении сотрудниками Государственной службы противопожарной охраны был применен изготовленный ими пенный ствол. Это дало очень большой эффект. Если подобная ситуация произойдет в реальной жизни, должно быть задействовано около 80% техники и личного состава бакинского гарнизона».

Замминистра отметил, что МЧС Азербайджана обладает необходимой техникой для предотвращения возможного пожара в нефтегазовой инфраструктуре. Недавно в Агстафинском районе вокруг основного экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан было проведено подобное учение.

Отметим, что на прошедших сегодня учениях было использовано более 20 единиц техники разного назначения и привлечено к спасательным работам более 50 пожарных.