Прокурор потребовал наказания арестованным адъютанту генерала Раиля Рзаева, его помощнику, а также сыну помощника

Прокурор потребовал наказания арестованным адъютанту генерала Раиля Рзаева, его помощнику, а также сыну помощника
Сегодня в Военном суде по делам о тяжких преступлениях состоялся очередной судебный процесс по уголовному делу арестованных Анара Гашимова - адъютанта, Айдына Рафиева – помощника экс-командующего ВВС и Воздушной обороны генерал-лейтенанта Раиля Рзаева, а также сына помощника - Анара Рафиева.

По сообщению АПА, в процессе под председательством судьи Ислама Нейманова выступил гособвинитель. Государственный обвинитель потребовал Айдыну Рафиеву 10, Анару Гашимову и Анару Рафиеву – семь с половиной лет лишения свободы.

Судебный процесс продолжится 13 октября выступлением защиты.

Отметим, что Айдын Рафиев обвиняется по статьям 177.3.2 (кража с причинением крупного ущерба), 179.2.1 (присвоение или растрата группой лиц или по предварительному сговору), 179.2.2 (повторное присвоение или растрата), 179.2.3 (присвоение или растрата лицом с использованием своего служебного положения), 299.3 (принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья указанных лиц), 311.3.1 (получение взятки – группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), 341.2.1 (Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, совершенные группой лиц), 341.2.3 (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти – повлекшие тяжкие последствия), Анар Гашимов обвиняется по статьям – 177.3.2, 341.2.1, 341.2.3, Анар Рафиев – 179.2.1, 179.2.2, 179.3.2 и 299.2 (принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких родственников) УК Азербайджанской Республики.

Согласно обвинительному акту, помощник генерала Айдын Рафиев и его адъютант Анар Гашимов 11 февраля 2009 года, сразу же после убийства Р.Рзаева незаконно проникли в его рабочий кабинет, забрали оттуда большое количество золота и ювелирных украшений, в большом количестве лекарственные препараты, DVD-диски и украли из сейфа генерала 200 тыс. евро.

Кроме того, Айдын Рафиев заранее сговорившись с сыном Анаром Рафиевым, продержал в принадлежащем Анару автомобиле «Mitsubishi-Pajero» (10 OR 323) до 16 апреля вещи, переданные ему по поручению сына покойного генерала Гурбана Рзаева его личным водителем Бахтияром Аскеровым для возвращения в Минобороны. Это – зимняя военная куртка с погонами генерал-лейтенанта на сумму 41 манат 37 гяпиков, номерные знаки 10-00 НМ, закрепленные за служебным автомобилем генерала. Таким образом, он присвоил доверенное ему чужое имущество, используя свое служебное положение.

Кроме того, в период пребывания Анара Рафиева на должности менеджера по продажам ООО «Aztol Telekom» он без разрешения и согласия руководства компании присвоил доверенные ему 18 мобильных телефонов общей стоимостью 11 тыс. 710 манатов.