В течение девяти месяцев текущего года в Азербайджане зарегистрировано 63 факта в связи с торговлей людьми, обезврежено пять преступных групп

В течение девяти месяцев текущего года в Азербайджане зарегистрировано 63 факта в связи с торговлей людьми, обезврежено пять преступных групп
В течение девяти месяцев текущего года в Азербайджане зарегистрировано 63 факта в связи с торговлей людьми, обезврежено пять преступных групп и разоблачено 29 преступников.

По сообщению АПА, об этом заявил национальный координатор по борьбе с торговлей людьми, первый заместитель главы МВД Вилаят Эйвазов в своем отчете, представленном в Милли Меджлис.

Согласно информации, из лиц, объявленных в международный розыск в связи с торговлей людьми, 13 схвачены по линии Интерпола и переданы следственным органам. В настоящее время продолжается розыск 43 лиц. Из 35 жертв торговли людьми 25 были помещены в убежища и оказанием помощи обеспечена их интеграция в общество. Из них двое малолетних детей министерством образования помещены в интернат, а пять детей - в детсад. Ущерб, нанесенный шестерым лицам, возмещен путем суда.

Исследования показали, что 23 из жертв торговли людьми были увезены в Турцию, четыре – в ОАЭ, три – в Иран. Трое из них имеют среднее образование, трое – неполное среднее, 19 – среднее, девять - не имеют образования.

За отчетный период обнаружено 115 фактов противоправных деяний, противоречащих общественной морали, в том числе, 52 в связи с привлечением к проституции, 63 – очага безнравственности. 71 человек привлечен к ответственности.