Расходы на содержание и эксплуатацию дорог увеличатся

Расходы на содержание и эксплуатацию дорог увеличатся
Расходы на сохранение и эксплуатацию автомобильных дорог республиканского и местного значения в 2011 году планируется увеличить на 17%. Капитальный ремонт и реконструкция автомобильных дорог в стране не выдерживает даже год эксплуатации.

Согласно проекту государственного бюджета на 2011 год, доходы Целевого бюджетного фонда "Автомобильные дороги" прогнозируются на уровне 170 млн. манатов, что на 25 млн. манатов больше, чем было израсходовано на эти цели в 2009 году.

Кроме этого, в государственном бюджете предусмотрено направить на транспортные расходы государства 60 млн. манатов, что на 12 млн. манатов меньше, чем в 2009 году. Как и предыдущие годы, основная часть этих средств будет использована в виде дотаций на метрополитен и пассажирские перевозки по маршруту Баку-Нахчыван-Баку.

Целевой бюджетный фонд "Автомобильные дороги" действует с 2007 года. Фондом распоряжается Министерство транспорта.

Средства фонда образуются за счет акцизов и импортных пошлин на легковые автомобили, упрощенного налога на грузовые и пассажирские перевозки, пошлин за международные грузовые перевозки по территории Азербайджана и т.д.

На строительство и реконструкцию автомобильных дорог и мостов Азербайджана расходуется примерно четверть инвестиционных вложений государственного бюджета. В 2011 году государственные инвестиции государственного бюджета составят 3,38 млрд. манатов.



Туран, ANS