Из-за разлива шлама в Венгрии эвакуированы сотни человек

Из-за разлива шлама в Венгрии эвакуированы сотни человек
В Венгрии эвакуированы жители населенного пункта Колонтар (Kolontar), расположенного недалеко от глиноземного завода Ajka Timfoldgyar, где ранее произошла утечка ядовитых отходов, сообщает Agence France-Presse.


Эвакуация была объявлена в связи с тем, что спасатели 9 октября обнаружили новые трещины на резервуаре, откуда пять дней назад произошла утечка шлама. В случае повторной утечки, предупредили спасатели, из резервуара может вылиться еще около полумиллиона кубометров токсичных веществ.

Свои дома, как сообщили представители венгерских властей, вынуждены покинуть около 800 жителей Колонтара. Люди размещены в школах в соседнем городе Айки. Все эвакуированные обеспечены питьевой водой и продуктами, заверили представители местных властей. Распоряжение приготовиться к эвакуации получили и несколько тысяч жителей Девечера (Devecser), также расположенного недалеко от места аварии.

Разлив ядовитого красного шлама на глиноземном заводе Ajka Timfoldgyar произошел 4 октября. Из поврежденного резервуара в окружающую среду попало около 1,1 миллиона кубометров шлама. По данным на пятницу, 8 октября, в результате разлива шлама погибли семь человек, включая 14-ти месячного ребенка. Еще один человек, оказавшийся в зоне происшествия, до сих пор числится пропавшим без вести.

В связи с аварией на заводе Ajka Timfoldgyar в Венгрии было объявлено чрезвычайное положение, власти страны обратились за помощью к Евросоюзу. По мнению некоторых экспертов, существует опасность попадания ядовитых веществ в воды Дуная, однако венгерские власти утверждают, что им удалось локализовать зону загрязнения.