В Чили на поверхность подняли более половины шахтеров

В Чили на поверхность подняли более половины шахтеров
Из шахты Сан-Хосе в Чили подняли на поверхность семнадцатого горняка. Операцию по его спасению в прямом эфире транслировал телеканал CNN. Таким образом, больше половины замурованных под землей шахтеров освобождены.

Agence France-Presse уточняет имя семнадцатого поднявшегося на поверхность шахтера: это Омар Рейгадас (Omar Reygadas). Он вышел из специальной капсулы с Библией в руках. Агентство Associated Press уточняет, что Рейгадасу 56 лет, у него шестеро детей, 14 внуков и четверо правнуков. Самый младший из его правнуков родился, пока Омар Рейгадас был под землей.

На месте проведения спасательной операции присутствует президент Чили Себастьян Пиньера. Он приветствует каждого поднимающегося из шахты горняка. Очередность их подъема была утверждена заранее на основе данных о состоянии здоровья шахтеров.

Спасателям предстоит достать еще 16 человек. Горнорабочие провели в шахте более двух месяцев. Они оказались под завалами после аварии, произошедшей 5 августа. На протяжении девяти недель их снабжали продуктами и необходимыми предметами через узкий шурф. Параллельно с этим специалисты бурили более широкий шурф и укрепляли его, а также готовили капсулу для финальной фазы операции.



лента.ру