Азербайджанская диаспора в США направила письмо на телеканал PBS в знак протеста против показа фильма «История людей на войне и в мире»

Азербайджанская диаспора в США направила письмо на телеканал PBS в знак протеста против показа фильма «История людей на войне и в мире»
Азербайджанская диаспора в США направила письмо на телеканал PBS (Служба общественного вещания) в знак протеста против запланированного показа на этом канале фильма «История людей на войне и в мире». Об этом вашингтонскому корреспонденту АПА сообщили в Азербайджано-американском совете и в Обществе Азербайджан-Америка.

«Представители азербайджано-американского общества в качестве налогоплательщиков серьезно обеспокоены запланированным на 24 октября показом на телеканале PBS документального фильма производства Армении «История людей на войне и в мире». Этот документальный фильм, снятый Варданом Ованисяном, и рассказывающий о нагорно-карабахском конфликте между Арменией и Азербайджаном, донесет до зрителей PBS спорную историю в искаженном виде.

Этот документальный фильм, дав искаженную информацию о болезненном нагорно-карабахском конфликте, показывает его как освободительную борьбу армян Карабаха против Азербайджана.

В фильме не дается информация о событиях, произошедших в 1991-1994 годах, об оккупации армянскими войсками нагорно-карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих районов, об этнической чистке в отношении более чем 800 000 азербайджанцев, об убийстве 30 000 людей. После установления в 1994 году режима прекращения огня, армянские войска удерживают под оккупацией более 16 % территорий, признаваемых на международном уровне (в том числе со стороны США) как азербайджанские, сотни тысяч азербайджанцев не могут вернуться на свои родные земли.

Четыре резолюции Совбеза ООН, принятые в 1993 году (822, 853, 874 и 884), и несколько резолюций Генеральной Ассамблеи осудили армянскую оккупацию и потребовали немедленного вывода без предусловий армянских войск с азербайджанских земель, создания условий для возвращения беженцев на родные земли и решения конфликта мирным путем.

Но набившие оскомину идеи этнического превосходства и нетерпимости к другим нациям, ирредентистские идеи о «Великой Армении», желание произвести исторический ревизионизм и действия армянской республики, направленные против азербайджанского наследия с целью геноцида вкупе с бесчинствами, творимыми в оккупированном Карабахе так называемыми «борцами за свободу» все еще не способствует приданию армянами значения требованиям международного сообщества.

PBS является службой, созданной на общественных началах, и существующей за счет средств налогоплательщиков. Мы обращаемся к вашему здравому рассудку. Призываем вас не допустить трансляцию этого документального фильма. Относясь с уважением к свободе информации, как фундаментальному конституционному праву, тем не менее считаем, что трансляция этого фильма сослужила бы плохую службу, и во имя интересов узкой группы людей с ограниченным кругом интересов оскорбила бы зрителей. Эта трансляция была бы неуважением памяти погибших более чем 30 тыс. азербайджанцев и армян, а также оскорблением большому количеству беженцев, до сих пор не имеющих возможности вернуться в свои дома, прозябающих в лагерях беженцев и сотням тысяч азербайджанцев, ставших вынужденными переселенцами у себя на родине.