Азербайджан начинает строительство новых электростанций

Азербайджан начинает строительство новых электростанций
В ближайшее время в Азербайджане планируется строительство гидроэлектростанции «Товуз».

Как передает АПА, об этом сообщил президент ОАО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев.

По его словам, эта станция - самый важный проект энергетического сектора Азербайджана. Объем бассейна, где будет построена станция, производственной мощностью в 400 МВт, составляет 2 млрд. кубометров.

Э.Пирвердиев отметил, что строительство станции «Север-2» будет начато в конце 2010-начале 2011 года. На станции, в частности, планируется установка оборудования таких компаний как Mitsubishi, İSTOP, Siemens и др.

«Стоимость проекта «Север-2» намного подешевела. Если ранее этот проект оценивался в 450 млн. долларов, то сейчас варьируется в пределах 360 млн. долларов. В проект также входят установка охладительной системы первой и второй станций и другие работы», - подчеркнул Э.Пирвердиев.

«В целом, за последние 5 лет получено более 1500 МВТ новых мощностей», - добавил президент «Азерэнержи».

Он отметил, что в будущем году будут завершены работы на станции «Южная» в городе Ширван, которая будет сдана в эксплуатацию в 2012 году. По словам Э.Пирвердиева, эта станция обладает самой сложной технологией в регионе. Станция сможет работать на мазуте, газе и дизельном топливе.

Отметим, что в настоящее время общая мощность электростанций Азербайджана составляет 6500 МВт. Доля ГЭС в энергосистеме составляет 12-15%.