<b>Свыше четверти семей в Азербайджане имеют персональный компьютер</b>

<b>Свыше четверти семей в Азербайджане имеют персональный компьютер</b>
Сегодня в Баку Азербайджанское общество маркетинга обнародовало результаты исследования на тему «Состояние информационных и коммуникационных технологий в Азербайджане».

В опросе, который проходил в июле этого года, принимало участие 5800 респондентов со всей республики. 36% опрошенных проживает в сельской местности.
В ходе презентации было сообщено, что 25,7 процентов домохозяйств в стране имеют хотя бы один компьютер, а число компьютеров на 100 человек в республике, по результатам опроса, достигло 14.

Также 18% из тех, кто не имеет компьютеров, планировали в ближайшие полгода приобрести его.

Говоря об уровне проникновения интернета, составители отметили, что во время проведения опроса 45% респондентов ответили утвердительно на вопрос о периодичном использовании интернет-услуг. Также было отмечено, что 12 из 100 жителей в республике получают доступ к услугам Сети посредством широкополосного доступа.

Эксперты общества отметили тенденцию распространения широкополосного интернета в последние годы, что, по их словам, является результатом эффективной ценовой политики и работ, направленных на информирование населения.

На мероприятии было сказано, что сфера информационных технологий, объявленная приоритетной руководством страны, имеет все необходимые предпосылки для своего динамичного развития. На основании проведенных опросов, сравнений с предыдущими годами можно сказать, что сектор ИКТ в скором времени станет одним из краеугольных камней азербайджанской экономики.




ANS