Предлагается предоставление «перспектив расширения» для стран-участниц «Восточного партнерства»

Предлагается предоставление «перспектив расширения» для стран-участниц «Восточного партнерства»
Польша и Швеция считают, что Евросоюз должен предоставить «перспективы расширения» для стран-участниц программы «Восточное партнерство».

Как сообщает АПА со ссылкой на «EU Оbserver», об этом говорится в совместном письме министров иностранных дел Польши и Швеции Радослава Сикорского и Карла Бильдта, адресованном главе дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и коммиссару ЕС по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефану Фюле.
По мнению министров, страны программы «Восточное партнерство» - Азербайджан, Армения, Грузия, Украина, Молдова и Беларусь - являются европейскими государствами, и поэтому в соответствии с соглашениями ЕС имеют специальный статус. Однако вместе с тем, министры Швеции и Польши в письме отмечают, что, скорее всего, ЕС не сможет пригласить постсоветские страны к членству в течение ближайших 10 лет.
Поскольку для членства в ЕС шесть стран - восточных соседей должны принять европейские правила и создать законодательную базу, соответствующую законодательству ЕС, продвигаться к созданию зоны свободной торговли и введению безвизового режима, а также принимать участие в других европейских проектах, таких как сотрудничество в военной, правоохранительной и миграционной сферах.
В связи с этим министры Швеции и Польши призвали к проведению хорошо подготовленного специального саммита со странами - членами «Восточного партнерства», запланированного на 26 мая 2011 года в Будапеште.