Главный педиатр Азербайджана против родов в частных клиниках

Главный педиатр Азербайджана против родов в частных клиниках
«Как главный педиатр Минздрава и специалист, работающий в государственной клинике, могу сказать, что ни одно медицинское учреждение в республике не может достичь уровня государственных медицинских учреждений».

Об этом заявил АПА главный педиатр республики Насиб Гулиев.

По его словам, государственные медучреждения, обладающие традициями, оснащены современным оборудованием, по ответственности и по совершаемой работе отличаются от частных клиник. Н.Гулиев заявил также, что он против родов в частных клиниках. «Лично я против приема родов в частных клиниках. Некоторые частные клиники принимают роды даже на первых этажах жилых домов в приспособленных под это условиях».

Как сказал специалист, на самом деле в правилах, определенных Минздравом, этот вопрос отрегулирован: «Частные клиники могут заниматься приемом только нормальных родов. А в случаях сложных родов или нестабильно текущей беременности рекомендуется ложиться на обследование в государственные медучреждения».

Касаясь деятельности частных клиник, не отвечающих необходимым условиям, главный педиатр отметил, что этот вопрос также отрегулирован Минздравом: «У таких предприятий отзывается лицензия, и они отвечают согласно законодательству. Уверен, что в ближайшее время эти вопросы найдут свое решение».