В Азербайджане заложен фундамент нового портового комплекса

В Азербайджане заложен фундамент нового портового комплекса
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 3 ноября принял участие на церемонии закладки фундамента нового Бакинского международного морского торгового портового комплекса на территории поселка Алят.

Как передает АПА, вначале на церемонии был продемонстрирован видеоролик, отражающий общую панораму нового комплекса.
Министр транспорта Зия Мамедов сообщил И.Алиеву, что строительство Бакинского международного морского торгового портового комплекса реализуется согласно распоряжению президента от 18 октября 2007 года.

Проект портового комплекса подготовлен голландской компанией Royal Haskoning. Уже завершены работы по углублению дна входного канала и маневровой акватории морской части порта и проектирование береговой инфраструктуры. В настоящее время в порту проводятся работы по отбору современных кранов, машин и механизмов, проектированию современной системы навигации и связи. Для сооружения портового комплекса выделена территория в 400 га.
Строительство будет осуществляться в три этапа: на первом этапе пропускная способность портового комплекса составит до 10 млн. тонн грузов и 40 тыс. TEU контейнеров; на втором этапе - до 17 млн. тонн грузов и 150 тыс. TEU; на третьем - до 25 млн. тонн грузов и 1 млн. TEU.

Первый этап будет завершен в течение трех с половиной лет. В портовом комплексе также предполагается строительство международного транспортно-логистического центра в рамках TRACECA.