<b>Глава МИД Азербайджана: «Саммит ОБСЕ в Астане может стать поворотным моментом в урегулировании нагорно-карабахского конфликта»</b>

<b>Глава МИД Азербайджана: «Саммит ОБСЕ в Астане может стать поворотным моментом в урегулировании нагорно-карабахского конфликта»</b>
Саммит ОБСЕ в Астане может стать поворотным моментом в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает АПА со ссылкой на турецкую прессу, об этом сообщил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, отвечая на вопросы журналистов в Стамбуле.

Оценивая трехстороннюю встречу президентов Азербайджана, России и Армении в Астрахани, министр подчеркнул, что в скором времени он встретится с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. Э.Мамедъяров отметил, что пока рано говорить о том, какие вопросы будут обсуждаться в ходе предстоящей встречи с армянским министром: «В Астрахани прошли обширные обсуждения. Все три президента дали инструкцию продолжить обсуждения на уровне министров иностранных дел. Мы работаем над тем, чтобы провести встречу в скором времени. Накануне встречи в Астане проводим оценивание в связи с тем, что будем делать».

Отметив, что саммит ОБСЕ, который пройдет 1 и 2 декабря в Астане, может стать поворотным в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Э.Мамедъяров подчеркнул, что «дорожная карта», которая будет определена, принесет долгосрочный и продолжительный мир на Кавказ.

Э.Мамедъяров также прокомментировал вопрос переименования армянами города Агдам: «Это очень смешной случай. Переименованием города ничего не изменить. В то же время переименование указывает на наличие радикальных сил в Армении. И они не желают мира и стабильности в Армении, нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией».