Азербайджанец рассказал о том, что он перенес в армянском плену

Азербайджанец рассказал о том, что он перенес в армянском плену
Гражданское лицо Эльдар Тагиев, 4 ноября освобожденный из армянского плена, лег на карантин для обследования в инфекционном отделении Центральной больницы Товузского района. По предварительным данным, тяжелых инфекционных заболеваний у него не обнаружено.

Как передает западное бюро АПА, житель села Алибейли Товузского района Эльдар Тагиев, находившийся в армянском плену около года, рассказал о том, как он попал в плен и что ему пришлось перенести.

Он попал в плен 28 декабря, когда удил рыбу на азербайджанском участке села Алибейли, граничащего с Арменией. «С утра я пошел на рыбалку. После вылова нескольких рыб, я присел покурить. Когда я курил вторую сигарету, на меня напали армяне – двое были вооружены, один – нет. Они связали меня и посадили в машину. Вначале меня отвезли в Иджеванский район, через 2 дня – в Ереван».

Эльдар Тагиев отметил, что во время плена он не подвергался сильным пыткам. «В Ереване меня навестили представители Международного комитета Красного Креста, интересовались условиями содержания. Поэтому во время плена меня сильно не мучили. Я также написал письмо семье».

Эльдар Тагиев узнал, что помимо него, в Ереване содержатся в плену еще 2 азербайджанца. «Я пытался с ними заговорить, когда меня выводили из камеры, но армяне препятствовали. Тем не менее, я узнал, что один из них из Геранбойского, другой – из Агдамского района. Последнего освободили в мае этого года, первый же до их пор в плену».

Эльдар Тагиев сообщил, что во время плена его заставили выступить в эфире Общественного Телевидения Армении. «Армяне заставили меня заявить в эфире Общественного Телевидения Армении о тяжелой ситуации в Азербайджане, отсутствии газа и света, отсутствии помощи от государства, тяжелом проживании населения. Они давили на меня, говорили, что иначе мне же будет хуже».

Эльдар Тагиев выразил президенту Ильхаму Алиеву признательность за последнюю астраханскую встречу. «Нас освободили за счет подписанной президентом декларации. Сейчас я чувствую себя заново родившимся».

В инфекционном отделении Центральной больницы Товузского района западному бюро АПА сообщили, что Эльдар Тагиев прошел все этапы медобследования. Результаты анализов станут известны через несколько дней.