<b>Армяне вернули тела азербайджанских военных Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова</b>

<b>Армяне вернули тела азербайджанских военных Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова</b>
Тела двух убитых азербайджанских военнослужащих и одного гражданского лица из села Мадагис, расположенного в Нагорном Карабахе, были сегодня репатриированы при содействии Международного Комитета Красного Креста (МККК).

Как сообщили АПА в МККК, операция прошла близ села Баш Гервенд Агдамского района, расположенного недалеко от линии соприкосновения войск.

«Хотя возвращение тел очень печальное событие, но семьи погибших солдат смогут похоронить их, провести траурные мероприятия» - сказала глава Бардинского офиса МККК Элен Пленево. Она также сообщила, что: «Мы рады интенсификации процесса репатриации в последнее время, в связи с нагорно-карабахским конфликтом».

В начале этой недели, выступивший в роли посредника МККК, в соответствии с соглашением всех соответствующих сторон, репатриировал тело удерживавшегося в Армении гражданского лица, и тело скончавшегося в октябре этого года в Баку армянского гражданина.

МККК, функционирующий в соответствии с Женевской Конвенцией, работает в Азербайджане и в Армении с 1992 года, в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

Отметим, Азербайджан передал противоположной стороне тело недавно убитого на линии фронта гражданина Армении, 81-летнего Гаврюшу Арустамяна. Армяне же передали тела Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова.

Напомним, что прапорщик Мубариз Ибрагимов стал шехидом 18 июня, офицер Фарид Ахмедов стал шехидом 4 сентября во время отражения атаки врага в направления Тертера. Распоряжением президента М.Ибрагимову присвоено звание Национального Героя Азербайджана.

27 октября в Астрахани состоялась трехсторонняя встреча между президентом России Дмитрием Медведевым, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саркисяном. На встрече была подписана совместная декларация. В декларации нашел свое отражение вопрос обмена военнопленными и немедленного возвращения тел погибших военных.

Выполнение декларации началось с сегодняшнего дня. В первую очередь был передан Азербайджану захваченный армянской стороной Эльдар Тагиев. Процесс был реализован в нейтральной зоне на трасе Газах-Иджеван, на линии соприкосновения близ Бала Джафарлы Газахского района. Азербайджан же передал Армении труп армянского военного Манвела Мамиконовича Сарыбекяна.