Главам государств разосланы официальные приглашения принять участие в Бакинском энергосаммите - МИД

Главам государств разосланы официальные приглашения принять участие в Бакинском энергосаммите - МИД
Главам государств разосланы официальные приглашения принять участие в Бакинском энергосаммите - МИД От имени президента Азербайджанской Республики с начала текущей недели по дипломатическим каналам были разосланы официальные приглашения в адрес глав государств, которые намерены принять участие в работе IV Бакинского энергетического саммита, запланированного на 14 ноября, сообщили корреспонденту «Новости-Азербайджан» в МИД АР.

Ожидается, что в работе саммита примут участие президенты Украины Виктор Ющенко, Грузии Михаил Саакашвили, Польши Лех Качиньский, Литвы Валдас Адамкус, Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес, Латвии Валдас Затлерс, Румынии Троян Бэсэску , а также официальные представители из Турции, Казахстана, Туркмении, США и других стран.

Как отметили в МИД, некоторые главы государств уже дали свое согласие принять участие в работе Бакинского энергосаммита.

Посол Латвии в Азербайджане Михаилис Попковс подтвердил корреспонденту «Новости-Азербайджан», что официальное приглашение от имени президента Ильхама Алиева в адрес главы государства Латвии Валдаса Затлерса через посольство Азербайджана в Латвии было передано в канцелярию президента в Риге.

Советник посольства Румынии в Азербайджан Ливиу-Адриан Нита сообщил «Новости-Азербайджан», что в начале недели приглашение на адрес президента Румынии, через дипломатический канал было передано в Бухаресте администрации президента. «В начале следующей недели окончательно станет известно, примет президент Румынии участие в саммите или нет», - сказал советник.

Одним из основных обсуждаемых вопросов на Бакинском энергосаммите станет вопрос о нефтепроводе «Одесса – Броды», который должен транспортировать каспийскую нефть в страны центральной Европы.

Первый энергетический саммит прошел в мае 2006 года в польском городе Краков, второй - в ноябре прошлого года в столице Литвы, третий - в мае текущего года в Киеве.



"Новости-Азербайджан"