Президент Азербайджана: «Ирано-азербайджанские отношения стали важным фактором для развития региона»

Президент Азербайджана: «Ирано-азербайджанские отношения стали важным фактором для развития региона»
«Наши политические связи находятся на высоком уровне. Между нами ведется очень сильный политический диалог». По информации АПА, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместном брифинге с президентом Ирана Махмудом Ахмединежадом.

Президент отметил, что придает визиту иранского лидера очень большое значение и высоко оценивает переговоры один на один и в расширенном составе.

Глава государства подчеркнул, что регулярно встречается с иранским лидером в ходе взаимных визитов и в рамках международных мероприятий. Президент заявил, что развитие политических связей приводит к развитию во всех других сферах и двусторонние отношения должны развиваться и впредь.

Глава государства придал огромное значение сотрудничеству в международных организациях. «Мы во все времена очень успешно сотрудничали, поддерживали друг друга в ООН, Организации Исламская Конференция, Организации Экономического Сотрудничества», заявил Ильхам Алиев.

Президент отметил, что стороны обменялись мнениями и по углублению сотрудничества в экономической сфере: «Нынешний уровень торгового оборота не устраивает ни иранскую сторону, ни нас. Мы уверены, что имеющийся в наших странах потенциал позволит нам в ближайшее время в несколько раз увеличить торговый оборот. Мы стремимся к этому, и уже даны соответствующие указания. Уверен, что благодаря реализации подписанного сегодня Меморандума взаимопонимания в области энергетики и транспорта торговый оборот значительно возрастет. Подписанный меморандум многогранен. В нем отражены все вопросы, важные, конкретные проекты. В транспортном секторе предусмотрено создание коридора Север-Юг и принятие дополнительных мер в этой области, отражены вопросы создания совместных электрических мощностей. Меморандум взаимопонимания предусматривает соединение электрических линий, сотрудничество в газовой сфере, то есть в нем указаны все вопросы, охватывающие энергетический и транспортный сектора».

Коснувшись сотрудничества в энергетическом секторе президент заявил, что «Обсуждаются новые проекты. Надеюсь, что работа, проводимая в настоящее время как на иранской, так и на азербайджанской стороне, вкладываемые инвестиции в будущем обеспечат дальнейшее расширение сотрудничества в энергетической сфере».

Глава государства отметил, что отношения между двумя странами развиваются по нарастающей: «Мы – соседи, друзья, братья. Нам принадлежит важная роль в этом регионе. Сегодня отношения между Азербайджаном и Ираном сформировались не только как отношения между двумя странами, они в то же время оказывают существенное влияние на идущие в регионе процессы. Ирано-азербайджанские отношения стали важным фактором для развития региона. Наши отношения имеют особое значение для укрепления мер безопасности в регионе».

Президент Азербайджана сообщил, что проинформировал иранского коллегу о последнем этапе армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта: «Азербайджан выступает за скорейшее решение вопроса на основе норм международного права. Этот конфликт должен быть урегулирован на основе резолюций и постановлений Организации Объединенных Наций, Организации Исламская Конференция, ОБСЕ и других международных организаций, в рамках территориальной целостности стран. Это единственный путь, и Азербайджан продолжит свои усилия по достижению этих целей.

Всему миру давно уже известно, что азербайджанские земли долгие годы оккупированы Арменией. 20 процентов наших земель находится под оккупацией. В результате этой оккупации и проведенной Арменией политики этнической чистки более одного миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и переселенцев на своей родной земле. На захваченных землях разрушена вся инфраструктура, все строения стерты с лица земли. Армяне разрушили наши исторические памятники, могилы наших предков, наши святилища и мечети. Это большая несправедливость и жестокость.

Я надеюсь, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Для этого мы, конечно, должны стать еще сильнее».