Въезд автомобилей в центр столицы Азербайджана будет запрещен

Въезд автомобилей в центр столицы Азербайджана будет запрещен
С будущего года въезд автомобилей на некоторые территории в центре Баку будет полностью запрещен.

В настоящее время такое ограничение действует на территории близ Площади фонтанов. Как сообщил АПА завотделом транспортной политики и экономики Министерства транспорта Садреддин Мамедов, в будущем году охват этого запрета будет еще более расширен. По его словам, в частности необходимо запретить въезд автомобилей к «Торговой» на ул.Низами.

Параллельно Министерство транспорта приступит к созданию во въездах в город крупных автомобильных стоянок – парковочных площадок. Эти стоянки будут открыты на всех въездах в город – около станции метро «Мешади Азизбеков», Бакинского автовокзала, площади «Азнефть», на въезде в город со стороны Зыха, а также около станции метро «Халглар Достлугу».

По словам С.Мамедова, здесь стоимость парковки автомобилей должна быть относительно низкой: «Цены здесь должны быть приемлемыми, чтобы люди могли ежедневно пользоваться парковками, и не было необходимости въезжать в центр города на машинах». Стоянки должны быть оснащены всем современным парковочным оборудованием, камерами и др.

По словам С.Мамедова, если учесть количество транспортных средств, то для удовлетворения спроса на сегодняшний день стоянки должны иметь возможность принимать как минимум 100 тыс. автомобилей. Уже ведутся работы по выделению мест под стоянки. Автостоянки будут созданы и в центре города, но здесь цены парковки будут выше.