Посольство США выразило отношение к освобождению блоггеров

Посольство США выразило отношение к освобождению блоггеров
Посольство США в Азербайджане положительно оценило освобождение осужденных блоггеров. В распространенном пресс-службой посольства заявлении говорится, что США уделяли делу молодых активистов Эмина Милли и Аднана Гаджизаде особое значение. Об этом свидетельствуют открытые обращения президента Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон.

"Независимая юстиция, активное гражданское общество, которое не подвергается политическому давлению, являются основой современного демократического государства. США остаются верны обязательствам помогать азербайджанскому правительству и народу в проведении демократических реформ, в том числе, обеспечении свободы выражений и права на свободу собраний", - говорится в заявлении.

Отметим, что сегодня Сальянский районный суд удовлетворил обращение молодого блогера Эмина Милли о досрочном освобождении в связи отбытием половины срока наказания.
Суд принял решение о досрочно-условном освобождении Милли, который провел в заключение 17 месяцев. Суд постановил отбытие оставшихся 13 месяцев наказания условно.
Милли освобожден в зале суда.

Накануне досрочно-условно был освобожден и арестованный вместе с Милли другой блогер Аднан Гаджизаде.

Блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде были арестованы 8 июля 2009 года в связи с инцидентом в ресторане "Ливан". Эмин Милли лишен свободы на 2 года 6 месяцев, а Аднан Гаджизаде на 2 года.

Они были признаны виновными по статьям 127.2.3 УК АР (умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью) и 221.2.1 (хулиганство).