В Лиссабоне завершится саммит НАТО

В Лиссабоне завершится саммит НАТО
На саммите НАТО в Лиссабоне союзники по Североатлантическому альянсу и международной коалиции в Афганистане договорились передать афганцам контроль за безопасностью в их стране.


Процесс передачи начнется в 2011 году и завершится к 2014 году. Подразумевается, что за это время из Афганистана уйдет иностранный военный контингент, однако в помощь местным силам безопасности останутся западные консультанты.


"Подготовка - залог успеха переходного периода. Сегодня мы с Президентом Карзаем подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве НАТО и Афганистана, которое продолжится и по окончании нашей боевой миссии в стране. Так что если талибы рассчитывают, что мы вот-вот уйдем из Афганистана, они ошибаются. Мы останемся там, пока полностью не закончим свою работу", – заявил генсек НАТО Андерс фог Расмуссен.


Входящим в НАТО странам предстоит распределить на переходный период: ЕС уже пообещал поддерживать Афганистан финансово, выделяя на нужды страны до миллиарда евро ежегодно в течение следующих трех лет.