<b><font color="red" />На каждые 100 человек 95 – пользователи мобильных телефонов, 45 – интернета, 12 – широкополосной интернет-связи</color></b>

<b><font color="red" />На каждые 100 человек 95 – пользователи мобильных телефонов, 45 – интернета, 12 – широкополосной интернет-связи</color></b>
Организованная Минобразования при поддержке Фонда Гейдара Алиева проходит международная конференция на тему «Экономическое развитие посредством образования и технологий».


По информации АПА, на конференции министр образования Мисир Марданов сообщил, что в настоящее время в Азербайджане на каждые 29 учеников приходится по одному компьютеру. Посчитав это недостаточно хорошим показателем, министр подчеркнул необходимость продолжать работу в данном направлении. По его словам, в целом, 10 процентов интернета в Азербайджане используется в системе образования. Назвав это удовлетворительным показателем, М.Марданов отметил, что в системе электронного управления в сфере образования приступили к серьезной работе: «В 30 школах уже выполняется проект «Электронная школа». За последние два года при приеме на работу педагогов средних школ используются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). В текущем году прием на работу в средних школах на 287 вакантных мест осуществлялся в электронном формате».


М.Марданов отметил, что на сегодня в средних школах Азербайджана работает около 160 тысяч педагогов, на данный момент усовершенствованы знания в области информационных технологий 55680 педагогов, до конца текущего года, в целом, для 38 процентов всех учителей средних школ планируется проведение тренингов. Министр также сообщил, что часы уроков по предмету информатика в средних школах в будущем будут увеличены.


Заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде заявил, что во всех госпрограммах, в особенности программах, относящихся к сектору образования, уделяется место использованию ИКТ. По его словам, за последние годы в Азербайджане по информационным технологиям наблюдается 30-процентый рост, что опережает мировые показатели. Э.Велизаде отметил, что в настоящее время в Азербайджане на каждые 100 человек 95 – пользователи мобильных телефонов, 45 – интернета, 12 – широкополосной интернет-связи: «За последние 5 лет среди населения показатель пользования компьютерами увеличился примерно на 5 процентов. Однако этот показатель нас не устраивает. В настоящее время реализуется проект «Халг компьютери», содействующий решению данной проблемы».