Министр: «Тарифы на роуминг в Азербайджане неоправданно высоки»

Министр: «Тарифы на роуминг в Азербайджане неоправданно высоки»
Тарифы на роуминг в Азербайджане намного превышают себестоимость.

Как передает АПА, об этом заявил министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

По его словам, этот вопрос был широко обсужден в рамках заседания Регионального содружества связи. «Мы будем серьезно работать в этом направлении. При РСС уже создана рабочая группа, которая займется решением вопросов по снижению тарифов на роуминг, проведет переговоры с операторами мобильной связи».

Отметим, что в настоящее время роуминговые цены регулируются рынком. А.Аббасов на вчерашнем заседании РСС заявил, что почти во всех странах эти цены не регулируются государством.

«Поэтому решение касательно этого недавно было принято и на заседании Совета глав правительств СНГ, РСС также решило заняться этим вопросом. РСС имеет большое влияние на операторов, при РСС действует и Совет международных операторов. Поэтому мы считаем, что вопрос роуминговых тарифов можно будет решить. Все страны очень серьезно относятся к этому вопросу. Мы решили, что будут выдвинуты предложения, охватывающие страны-члены РСС. В определенной степени на операторов в рамках закона будет оказано давление, чтобы они снизили цены на роуминг».