Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявлен в Румынии «Человеком года»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявлен в Румынии «Человеком года»
В городе Бухарест состоялась церемония вручения наград авторитетного в Румынии и в Юго-Восточной Европе журнала «Balcanii şi Europa» (Балканы и Европа) лицам, внесшим весомый вклад в различные сферы общественно-политической жизни в 2010 году.

Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в Румынии, на церемонии вручения, проходящей ежегодно с 2000 года, в политической, юридической, экономической, культурной номинациях, а также в номинации прав человека награждаются люди, имеющие особые заслуги в этих областях. До сих пор награды журнала в различных номинациях были удостоены главы государств и правительств стран Юго-Восточной Европы, общественно-политические деятели. Жюри, состоящее из лиц, пользующихся авторитетом в политической, экономической, социальной, культурной сферах, влиятельных неправительственных организаций страны, независимых экспертов, представителей СМИ, единодушно приняло решение о награждении президента Азербайджана Ильхама Алиева в главной номинации «Человек года-2010». Жюри обосновало этот шаг успехами президента Азербайджана в политической, экономической, научной, культурной и гуманитарной сферах, за вклад в развитие румыно-азербайджанских отношений и обширного черноморско-каспийского региона, и привело в пример проект AGRI (Интерконнектор Азербайджан-Грузия-Румыния-Венгрия), который решит будущие энергетические проблемы региона и Восточной Европы.

Это решение было широко освещено в европейской прессе. На церемонии вручения выступил посол Азербайджана в Румынии Эльдар Гасанов.