Кабинет министров принял решение об определении норм учебной нагрузки педагогов учебных заведений

Кабинет министров принял решение об определении норм учебной нагрузки педагогов учебных заведений
Кабинет министров принял решение об определении норм учебной нагрузки педагогов учебных заведений. Об этом АПА сообщили в Кабинете Министров.

По решению правительства, в дошкольных учебных заведениях недельный рабочий режим воспитателей составит 30 часов, недельная учебная нагрузка в объеме одной ставки для учителей общеобразовательных школ всех типов, гимназий и лицеев, профессиональных училищ и профессиональных лицеев, спортивных школ и школ искусств, а также руководителей кружков в дошкольных учебных заведениях составит 12 часов (при этом недельная учебная нагрузка не должна превышать 2 ставки. В общеобразовательных школах, интернатах, лицеях, гимназиях и профессионально-технических школах недельный режим работы учителей-воспитателей составит 24 часа.

В ВУЗах и средних специальных учебных заведениях годовая учебная нагрузка профессорско-преподавательского состава и концертмейстеров по одной ставке определена - не менее 500 часов (с условием, что объем часов годовой нагрузки, выделяемой на лекции, семинары, лабораторные и практические занятия, также на индивидуальные занятия по специальностям - культура, музыка, искусство - не должен быть менее 60 % от ежегодной учебной нагрузки, а объем часов, выделяемых на теоретические лабораторные и практические занятия в средне-специальных учебных заведениях, также на индивидуальные занятия по специальностям культура, музыка, искусство – не менее 80 % от годовой учебной нагрузки).