Сара Пэйлин перепутала, какую из Корей поддерживают США

Сара Пэйлин перепутала, какую из Корей поддерживают США
Бывший губернатор Аляски и экс-кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин в очередной раз "блеснула" познаниями в географии и политике, перепутав Северную Корею с Южной.

"США должны поддерживать наших северокорейских союзников", - сказала Пэйлин в эфире радиошоу известного ведущего, поддерживающего республиканцев, Гленна Бэка.
Бэк попытался спасти ситуацию, быстро поправив ошибку Пэйлин, но ее слова моментально разлетелись по блогам и публикациям в СМИ, вызвав очередную волну протеста относительно предполагаемых планов Пэйлин баллотироваться на пост главы государства в 2012 году.

"Оговорка или нет, но последний "ляп" Сары Пэйлин не мог прозвучать в более неудачное время для иконы протестного движения Tea Party", - отмечает телеканал CBS.

СМИ обращают внимание, что Пэйлин вряд ли просто оговорилась, поскольку перед "роковой" оговоркой она уже успела произнести двусмысленную фразу "We're not having a lot of faith that the White House is going to come out with a strong enough policy to sanction what it is that North Korea is going to do". Неясно в этой фразе значение, которое она вложила в слово "sanction" - "санкции" или "санкционировать" (одобрять).

В зависимости от значения фразу можно примерно перевести как "У нас нет достаточной веры в то, что США введут должным образом жесткие санкции в отношении Северной Кореи" или, учитывая то, что она потом перепутала Южную Корею и Северную, "У нас нет достаточной веры в то, что США должным образом санкционируют действия Северной Кореи".
Пэйлин прославилась во время предвыборной кампании на пост вице-президента, главным образом, двумя вещами: невероятной дороговизной гардероба (по данным некоторых СМИ, приобретенного на средства Республиканской партии) и неожиданными геополитическими заявлениями.

Ее опрометчивое высказывание о том, что из своего дома она видит Россию, стало поводом для множества острот в теле- и радиоэфире, как и ее неспособность усваивать информацию. По данным вездесущих СМИ, у помощников Пэйлин всегда при себе есть карточки-шпаргалки с необходимыми ей сведениями о том, как зовут тех или иных политиков, где находятся те или иные страны и так далее.

СМИ вспоминают, как Пэйлин однажды заявила, что если бы Грузия являлась членом НАТО, то Америка могла бы начать войну с Россией, а также о том, что США готовы к вводу войск в Пакистан. Последнее высказывание потрясло даже тогдашнего кандидата в президенты США Джона Маккейна, которому пришлось его опровергнуть.

Недавно на одном из публичных выступлений Пэйлин неудачно повернула руку, позволив журналистам прочесть на ней краткий список: "Налоги", "Энергетика", "Бодрость духа". Позднее ее передразнил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, продемонстрировавший на пресс-брифинге руку, на которой был - в отличие от Пэйлин - не список тем, а список продуктов: "Молоко", "Хлеб", "Яйца", завершавшийся, правда, словами "Надежда" и "Перемены".





РИА Новости