Покинувшие Азербайджан сопредседатели Минской группы ОБСЕ, снова вернутся в Баку после проведения встреч в Ереване

Покинувшие Азербайджан сопредседатели Минской группы ОБСЕ, снова вернутся в Баку после проведения встреч в Ереване
Завершился визит в Азербайджан сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Проведя вчера встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, сопредседатели Бернар Фасье, Роберт Брадтке и Игорь Попов отправились из Баку в Ереван. Как сообщает АПА, в интервью журналистам французский сопредседатель Бернар Фасье сообщил, что в Ереване состоятся встречи с президентом Армении Сержем Саркисяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. По его словам, после встречи ожидается возвращение в Азербайджан сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова и Роберта Брадтке. Бернар Фасье же отправится в Париж, чтобы проинформировать о ходе процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта президента Франции Николя Саркози, премьер-министра Франсуа Фийона и новоназначенного министра иностранных дел госпожу Мишель Альо-Мари. По словам Б.Фасье, сопредседатели отбудут 29 ноября в Астану в полном составе.

Б.Фасье так ответил на вопрос о результатах проведенных переговоров в Азербайджане: «Вчера мы встретились с президентом Азербайджана и министром иностранных дел. Пока трудно что-то сказать, наш визит еще не завершен. Может быть, после встреч в Ереване будет что-то известно». Отвечая на вопрос АПА: «В каком формате пройдет встреча президентов в Астане?», французский сопредседатель отметил, что об этом невозможно сказать: «Встречу президентов нельзя запланировать меньше, чем за неделю. Потому что мы – обычные сопредседатели. Но на саммите ОБСЕ в Астане ожидается участие президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Франции Франсуа Фийона и госсекретаря США Хиллари Клинтон».

Российский сопредседатель ОБСЕ Игорь Попов сообщил, что на проведенных в Азербайджане встречах был обсужден формат переговоров между президентами Азербайджана и Армении в рамках саммита в Астане: «Но это конфиденциальный вопрос, поэтому мы не можем говорить о сути переговоров».