Азербайджан и Украина подпишут долгосрочные соглашения по поставкам нефти и газа

Азербайджан и Украина подпишут долгосрочные соглашения по поставкам нефти и газа
Азербайджан и Украина планируют подписать два межправительственных соглашения, касающихся сотрудничества в дальнейшей поставке нефти и сжиженного газа из Азербайджана на украинский рынок.

Об этом, как сообщает АПА со ссылкой на украинские СМИ, заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, выступая на пресс-конференции в рамках Черноморского экономического форума в Ялте.

По его словам, подготовлен проект межправительственного соглашения между Азербайджаном и Украиной под названием «О мероприятиях по сотрудничеству транспортировки нефти на украинский рынок».
Он также отметил, что за последние 9 месяцев Азербайджан поставил на украинский рынок более 1 млн. тонн нефти и более 160 тыс. тонн нефтепродуктов. «Мы хотим развивать этот коридор, который сегодня образовался между Украиной и Азербайджаном, несмотря на то, что мы предполагаем развивать также более глобальные проекты, в частности, такой, как развитие евроазиатского нефтетранспортного коридора», - отметил Н.Алиев.

Говоря о втором проекте сотрудничества, министр промышленности и энергетики Азербайджана отметил, что он касается поставок сжиженного газа на территорию Украины. «Мы знаем о планах Украины, о том, что такой же терминал по приему сжиженного газа будет построен на Черном море в Украине, мы готовы и соглашение у нас уже подготовлено, и я думаю, что в ближайшее время мы его подпишем, что даст нам абсолютные гарантии поддержки друг друга в реализации таких проектов», - подчеркнул Н.Алиев.