Во Франкфурте проходит I Конгресс Азербайджанской Молодежи Мира

Во Франкфурте проходит I Конгресс Азербайджанской Молодежи Мира
Во Франкфурте (Германия) начал свою работу I Конгресс Азербайджанской Молодежи Мира. Как сообщает АПА, мероприятие открыл председатель Государственного комитета по работу с диаспорой Азербайджана Назим Ибрагимов.

Он сообщил, что в мероприятии принимают участие представители 41 молодежной организации из Азербайджана, представители 131 молодежной организации, работающих и получающих образование в 23 странах, руководители 41 диаспорской организации из 25 стран, 23 человека, представляющих Азербайджанскую Молодежную Организацию России (АМОР). В качестве гостей на мероприятии участвуют общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов, представители ряда государственных организаций, послы Азербайджана в ряде европейских стран, генконсул Турции во Франкфурте Ильхан Сайгылы.

Поздравительное письмо председателя АМОР Лейлы Алиевой было зачитано исполнительным директором этой организации Эмином Гаджиевым. Он также приветствовал идею создания Союза Азербайджанской Молодежи Мира.

Генеральный консул Турции во Франкфурте Ильхан Сайгылы рассказал о турецко-азербайджанской дружбе и завершил свою речь словами: «Турция и Азербайджан это одно сердце, одна душа».

Посол Азербайджана в Германии Парвиз Шахбазов же сказал, что получил указания от правительства Азербайджана об оказании всяческой помощи молодежи и добавил, что готов оказать любую помощь в этом направлении.

Перед участниками конгресса с поздравительной речью выступили генеральный секретарь Тюрк ПА Рамиль Гасанов, генеральный секретарь Молодежного Форума Организации Исламской Конференции Эльшад Искендеров, министр спорта и молодежи Азад Рагимов. А.Рагимов сообщил, что за последние 5 лет из бюджета страны было выделено 4 млн. манатов для поддержки более 350 проектов. По словам министра, азербайджанская молодежь представлена в 30 международных организациях.

А.Гасанов же приветствовал участников мероприятия от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева и от имени Администрации президента. Он заявил, что в мире всегда проводилась целенаправленная политика в отношении молодежи. По мнению А.Гасанова, у страны, не подготовившей молодые кадры, нет будущего: «Сегодняшнее мероприятие проводится по очень актуальному вопросу – вопросу молодежной политики, являющейся основой мировой политики. Молодежь это фланг, объединяющий различные политические направления. Молодежная политика является основой любого государства. Ваша сила и интеллект, это сила и интеллект государства. Ценности азербайджанцев лучше всего могут представить азербайджанцы, проживающие за рубежом».

Рассказав о нагорно-карабахской проблеме, А.Гасанов отметил, что за последние 100 лет Азербайджан 3 раза имел проблемы с армянами. «Азербайджанцы мира никогда не должны забывать, что основная цель это найти себе друзей. Насколько вы будете сильны, настолько вы принесете пользу Родине. В одиночку невозможно достичь чего-то» - заявил А.Гасанов и особо отметил важность совместной деятельности диаспор Азербайджана и Турции: «Одним из приоритетов азербайджанской политики это сформировать здоровую, проникшуюся национальными, общечеловеческими ценностями азербайджанскую молодежь».

Отметим, что на конгрессе предполагается обсудить роль молодежи в пропаганде правды об Азербайджане и организации диаспоры, в развитии межкультурного диалога, интеграцию в общество проживающей за рубежом азербайджанской молодежи и др.