<b>На западе Азербайджана зарегистрированы факты массовой гибели домашней птицы</b>

<b>На западе Азербайджана зарегистрированы факты массовой гибели домашней птицы</b>
В последнее время в Самухском районе зарегистрированы факты массовой гибели домашней птицы.

Как сообщает АПА, факты гибели в основном зарегистрированы среди куриц. Эти случаи также подтвердили жители сел Саркар и Колайыр Самухского района.

Как сообщили западному бюро АПА жители сел Саркар и Колайыр, причины гибели птицы неизвестны. Жители также признали свое беспечное отношение к проблеме. Так, до сих пор никто не обратился в районное ветеринарное управление. Умершая птица либо сбрасывается в мусорные баки, либо закапывается в землю.

Этот факт также подтвердил начальник ветеринарного управления Самухского района Мурвет Багиров. Он сообщил западному бюро АПА, что в Самухском районе не выявлены факты возникновения инфекционных заболеваний: «По сей день никто не обратился в ветеринарное управление в связи с гибелью домашней птицы. Причиной их гибели может стать болезнь «Ньюкасла». Для предупреждения этой болезни Государственная ветеринарная служба выделила нам 126 тыс. доз вакцин. В мае-июне же в селах была проведена вакцинация. В связи с фактами, регистрируемые в последние дни, у птиц снова будут взяты анализы крови».

М.Багиров отметил, что птицы содержатся в антисанитарии, а также отметил, что птицы питаются хурмой, упавшей с деревьев, что могло стать причиной заболевания.

Отметим, что болезнь Ньюкасла распространяется среди птиц очень быстро. У заболевших куриц очень быстро чернеет гребешок, после чего они умирают.



APA