США отказались вести переговоры с WikiLeaks

США отказались вести переговоры с WikiLeaks
США не будут вести переговоры с представителями сервиса WikiLeaks, связанные с грядущим обнародованием новой порции секретных документов. Об этом в письме основателю ресурса Джулиану Ассанжу заявил сотрудник Госдепартамента Гарольд Кох (Harold Koh), его слова передает Agence France-Presse.

Кох объяснил отказ от переговоров тем, что бумаги попали к WikiLeaks в нарушение американских законов. Как уточнил представитель Госдепа, документы, по всей видимости, "слили" сотрудники государственных организаций или некие посредники, имевшие доступ к бумагам, причем сделали они это, не считаясь с возможными серьезными последствиями. Пока WikiLeaks хранит у себя эти материалы, закон остается нарушенным.

27 сентября стало известно, что США предупредила о готовящемся раскрытии секретных документов своих дипломатических партнеров - в частности, Австралию, Великобританию, Данию, Израиль, Исландию, Канаду, Норвегию, Турцию и, предположительно, Россию. По предварительным данным, новая порция разоблачений от скандального ресурса в объеме примерно 500 тысяч страниц будет содержать переписку Госдепа США.

Напомним, некоторые СМИ выяснили, что готовящиеся к публикации документы, в частности, доказывают участие турок в иракской войне на стороне "Аль-Каеды" и свидетельствуют о поддержке Курдской рабочей партии со стороны США. Кроме того, по сведениям газеты "Коммерсант", в документах содержатся оценки политической ситуации в России и "нелицеприятные характеристики" ряда российских лидеров.

Сайт Wikileaks стал широко известен после публикации сотен тысяч засекреченных документов, посвященных действиям американских военных в Ираке и Афганистане. Предполагается, что информация была похищена бывшим военным аналитиком Брэдли Мэннингом, который уже арестован. Как утверждают СМИ, 22-летний специалист имел доступ к системе, в которую попадала вся переписка между посольствами США и Вашингтоном за исключением документов с грифом "совершенно секретно".



лента.ру