<b>Азербайджан начинает реализацию одного из крупнейших в мире газовых проектов</b>

<b>Азербайджан начинает реализацию одного из крупнейших в мире газовых проектов</b>
Азербайджан начинает реализацию одного из крупнейших в мире газовых проектов - полномасштабную разработку месторождения «Шахдениз».

Об этом сообщил президент компании BP-Azerbaijan Рашид Джаваншир. По его словам, реализация проекта, на который потребуется около 20 млрд. долларов инвестиций, обеспечит добычу и поставку по новому коридору в Европу дополнительных 16 млрд. кубометров газа.

В рамках полномасштабной разработки месторождения «Шахдениз» планируется строительство 2 новых платформ, которые будут соединены мостом, бурение до 30 подводных скважин, создание трубопроводной сети в 500 км на глубине 550 метров. Первый газ в рамках полномасштабной разработки месторождения «Шахдениз» планируется получить в 2017 году.

В рамках полномасштабной разработки месторождения «Шахдениз» будет построен газопровод, протяженностью в 400 км. По словам Р.Джаваншира, также планируется увеличение пропускной способности газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в 3 раза - с 8 млрд. до 24 млрд. кубометров. Для увеличения пропускной способности газопровода предусматривается расширение Сангачальского терминала и строительство 2 компрессорных станций на грузинском участке.

Р.Джаваншир отметил, что прокладка нового трубопровода именно на азербайджанском участке связана с ровностью рельефа: «В Азербайджане не так трудно проложить параллельный трубопровод. А из-за горного рельефа Грузии здесь целесообразней строительство дополнительно двух больших компрессорных станций».

Для поставок газа на турецкий, а оттуда - на европейский рынок понадобится новый трубопровод. В настоящее время продолжается обсуждение маршрута трубопровода, который создаст новый Южный коридор для поставок газа в Европу через Турцию. Руководителем этих переговоров является правительство Азербайджана/ГНКАР с участием партнеров по «Шахдениз». В ходе переговоров обсуждаются различные вопросы, в том числе тарифы транспортировки нефти по территории Турции.

Параллельно с европейскими покупателями ведутся переговоры по закупкам дополнительных объемов газа. Р.Джаваншир отметил, что переговоры «очень сложные и крупномасштабные». По его словам, в частности обсуждаются объем, цена и другие аспекты: «Переговоры продолжатся до конца I квартала будущего года. Если мы сможем довести переговоры до конца, то проектные работы будут продолжены».

Кстати, азербайджанская сторона уже обратилась к некоторым европейским странам для проведения переговоров о продаже газа в рамках полномасштабной разработки «Шахдениз». По настоящее время к азербайджанской стороне с предложением о проведении переговоров по закупке газа с «Шахдениз» обратились более 20 стран и крупных компаний. По словам Р.Джаваншира, популярность за последние годы сжиженного газа не повлияла на переговоры по продаже азербайджанского газа в Европу: «Мы не ощущаем сильного влияния этого процесса, интерес к нашему газу остается большим. Переговоры пока продолжаются и еще рано говорить об их итогах».