Ровнаг Абдуллаев: «Если грузинское правительство примет решение о приватизации газопроводов, ГНКАР может проявить интерес к этим активам»

Ровнаг Абдуллаев: «Если грузинское правительство примет решение о приватизации газопроводов, ГНКАР может проявить интерес к этим активам»
Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев побывал на днях с визитом в Грузии.

Как сообщили АПА в пресс-службе ГНКАР, на состоявшихся в рамках визита встречах с официальными лицами Грузии обсуждался процесс продвижения проектов, осуществляемых ГНКАР в сфере обеспечения газом Грузии, состоялся обмен мнениями вокруг перестройки и расширения сети распределения газа по стране, активного участия ГНКАР в обеспечении нефтяной продукцией грузинского рынка, а также вопросов транзита через Грузию нефтяной продукции, произведенной в Азербайджане. Официальные лица Грузии высоко оценили деятельность ГНКАР в этих сферах, особо отметив важную роль компании в энергетическом рынке Грузии.
Министр энергетики Грузии А.Хетагури и глава Нефтегазовой корпорации З.Джанджава подробно обсудили стремление соседней страны повысить активность в стратегических энергетических проектах и необходимые шаги в этом направлении, изучили возможности осуществления проекта AGRI и существующие варианты по скорейшей реализации проекта. Президент ГНКАР Р.Абдуллаев подчеркнул вопрос об использовании в транзитных целях существующих возможностей магистральных газопроводов, в том числе грузинской части трубопровода, по которому осуществляется экспорт природного газа из России в Армению. Он отметил, что, если грузинское правительство примет решение о приватизации этих газопроводов, ГНКАР может проявить интерес к этим активам. Р.Абдуллаев выразил уверенность в том, что использование существующих инфраструктур ускорит осуществление проекта AGRI.

В обсуждениях президента ГНКАР с официальными представителями Грузии в центре внимания оставались актуальные вопросы по газификации регионов страны, подключение к газовой сети новых абонентов, стабильное и надежное обеспечение природным газом грузинских потребителей в осенне-зимний период. Ровнаг Абдуллаев отметил, что мероприятия, осуществляемые в этом направлении, будут продолжены и в дальнейшем.