В Астане стартовал саммит ОБСЕ

В Астане стартовал саммит ОБСЕ
Cегодня в Астане во Дворце независимости начался саммит ОБСЕ.

Как сообщает корреспондент АПА командированный в Астану, на саммите принимают участие 38 глав государств и правительств , один вице-президент, 7 заместителей председателя правительств, 14 министров и другие высокопоставленные чиновники из стран-членов ОБСЕ и партнеров организации по сотрудничеству, а также представители других международных и региональных организаций.

Встреча началась с приветственной речи президента Казахстана - страны председательствующей в этом году в ОБСЕ, Нурсултана Назарбаева.

Далее выступят Действующие председатель ОБСЕ, госсекретарь, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент ПА ОБСЕ Петрос Эфтимиу и генсек организации Марк Перрен де Бришамбо. Далее последуют выступления глав делегаций стран-членов и партнеров ОБСЕ.

Седьмой по счету саммит ОБСЕ в Астане - первая встреча на высшем уровне после Стамбульского саммита в 1999 году и первый саммит проходящий в Центральной Азии.
Пленарные сессии встречи продолжатся 2 декабря. По итогам состоится пресс-конференция президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Саммиту предшествовала трехчастная (состоящая из 3 частей) обзорная конференция в Варшаве, Вене и Астане, в ходе которой представители гражданского общества и правительств оценивали реализацию обязательств, принятых на себя в рамках ОБСЕ.

Ожидается, что по окончанию встречи будет принят итоговый документ. Однако в кулуарах саммита по поводу принятия итогового документа настроены пессимистически. Уже было подготовлено 5 вариантов итогового документа, однако страны пока так и не смогли прийти к консенсусу по этому вопросу. По некоторым пунктам не могут договорится США и Россия.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках саммита во второй половине дня проведет ряд двухсторонних встреч. Важнейшей является запланированная двухсторонняя встреча с президентом Армении Сержем Сарксяном, на которой будут обсуждены вопросы урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Согласно неофициальной информации не исключено, что в этой встречи может принять участие и президент Казахстана - страны председательствующей в этом году в ОБСЕ - Нурсултан Назарбаев.