Президент Азербайджана: «Армения желает на длительное время сохранить статус-кво и превратить в бессмысленный процесс проводимые при посредничестве Минской группы ОБСЕ переговоры»

Президент Азербайджана: «Армения желает на длительное время сохранить статус-кво и превратить в бессмысленный процесс проводимые при посредничестве Минской группы ОБСЕ переговоры»
«Вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном, по-прежнему, представляет собой крупнейшую угрозу для международной и региональной безопасности. В результате политики этнических чисток, которые проводятся в отношении азербайджанцев, 20 процентов территории Азербайджана находится под оккупацией, и миллион азербайджанцев превратились в беженцев и вынужденных переселенцев. Армения продолжает оккупировать не только Нагорный Карабах, но и 7 других районов Азербайджана». Как сообщает АПА, об этом в ходе выступления на саммите ОБСЕ в Астане сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что Армения совершила военные преступления и геноцид в Ходжалы: «Армения уничтожила наши города и деревни, наши дома и святые места, могилы предков и мечети. Они совершили военные преступления и геноцид в Ходжалы, в результате которого сотни гражданских лиц были убиты армянскими боевиками только потому, что они были азербайджанцами. Среди невинных жертв Ходжалы свыше ста составляли малолетние дети».

Глава государства отметил, что Нагорный Карабах является исторической и признанной на международном уровне территорией Азербайджана: «Сегодня Армения по-прежнему применяет силу для сохранения контроля над оккупированными территориями и чтобы воспрепятствовать возвращению вынужденных переселенцев в свои дома. Тем не менее, Азербайджан, как и ранее, предан проведению мирных переговоров, рассчитывая на то, что они дадут свой результат. Решение конфликта должно основываться на соблюдении норм и принципов международного права, выполнении 4-х резолюций Совбеза ООН, решений ОБСЕ, резолюций Европарламента, Совета Европы и других организаций. Но Армения, вместо того чтобы вести переговоры в интересах решения конфликта в кратчайшие сроки, предпочитает идти по пути эскалации конфликта, постоянно нарушает режим прекращения огня, проводит военные учения на оккупированных территориях, переименовывает исторические названия наших городов и деревень, проводит политику незаконного заселения оккупированных территорий, пытается превратить мирный процесс в бессмысленный. То, каким образом ведет себя Армения в ходе переговоров, дает основание полагать, что Армения не стремится к освобождению оккупированных территорий, а скорее желает на длительное время сохранить статус-кво и превратить в бессмысленный процесс проводимые при посредничестве Минской группы ОБСЕ переговоры. Переговоры ведутся уже почти 20 лет, но без результатов. Мы готовы продолжать переговоры и прийти к их завершению в кратчайшие сроки, а также прийти к такому результату, который будет основан на нормах и принципах международного права в рамках территориальной целостности Азербайджана».



APA