<b>Низами Джафаров: «Правило об изменении фамилий в Азербайджане будет касаться новорожденных»</b>

<b>Низами Джафаров: «Правило об изменении фамилий в Азербайджане будет касаться новорожденных»</b>
Ожидается, что вопрос о фамилиях вновь будет рассмотрен в Милли Меджлисе. По информации АПА, председатель комитет по культуре ММ Низами Джафаров отметил, что НАНА изучила этот вопрос и определила употребительные формы фамилий: «Институт Информационных технологий НАНА изучил имеющиеся имена, фамилии и отчества и подготовил их подробную статистику. На следующем этапе мы внесем изменения либо в семейный кодекс, либо по данному вопросу будет соответствующее распоряжение президента».

По словам Н Джафарова, в настоящее время 10 % фамилий в Азербайджане оканчиваются на «заде», 10 % на «ли», «лы», «лу», «лю», до 80 % - на «ов», «ев»: «Во всяком случае, речь не идет о полном отказе от «ов» и «ев». Но в целом не должно быть столько фамилий, оканчивающихся на «ов», «ев». В знак уважения к дедам и прадедам, многие не хотят менять традиционные фамилии, например –Шахтахтинский, Агдамский, Лянкяранский, Талышинский. Я думаю, что и эти фамилии можно оставить. Но во всех случаях – будь это закон, либо распоряжение, это новшество будет отнесено ко всем новорожденным. То есть, предыдущее поколение при желании может изменить фамилию, либо не менять ее. Но для новорожденных это принудительно. В настоящее время новорожденный носит фамилию родителей. Но в новом законе либо распоряжении в этом вопросе будет предоставлена свобода выбора. Например, если я из Агстафы, могу взять фамилию Агстафа. Эту фамилию может дать ребенку родитель».

По словам Н. Джафарова, в настоящее время этот вопрос рассматривается в министерстве юстиции. По данному вопросу будут учтены предложения МВД.