<b>Министр здравоохранения Азербайджана объяснил причины полностью противоположных результатов одних и тех же анализов в частных клиниках</b>

<b>Министр здравоохранения Азербайджана объяснил причины полностью противоположных результатов одних и тех же анализов в частных клиниках</b>
«Ни для кого не секрет, что лабораторные исследования – очень дорогостоящие анализы. Но сегодня в любом частном медицинском учреждении можно сделать все виды лабораторных анализов».

Как сообщили АПА в пресс-службе министерства здравоохранения, об этом заявил министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев на расширенном заседании, посвященном деятельности функционирующих в стране медицинских учреждений. Министр рассказал также о причине отличных друг от друга результатов одних и тех же анализов в частных клиниках: «Проверки показывают, что во многих случаях это связано с применением реактивов с истекшим сроком хранения. Если анализы проводятся с использованием реактивов с истекшим сроком хранения, вы знаете, что ни о каком эффективном лечении не может быть и речи».

О. Ширалиев отметил, что в некоторых частных клиниках работа ведется неаккуратно, незаконно, особо подчеркнув большие изъяны в делопроизводстве, связанном с документацией: «На больных, поступивших на лечение в частную клинику, не открываются медицинские документы. На обычной бумаге регистрируется лишь сумма, выплаченная больным. В соответствии с правилами, в документе в требуемом формате должны быть обозначены – болезнь пациента, болезни, которые он до сих пор перенес, патологии».