В Азербайджане приступили к профилактическим мерам в связи с «птичьим гриппом»

В Азербайджане приступили к профилактическим мерам в связи с «птичьим гриппом»
После распространения информации о выявлении «птичьего гриппа» (вирус H1N1) у 4 человек в Турции, одного человека в Гонконге и одного человека в Грузии, возникла необходимость в проведении профилактических мер в связи с распространением этой болезни на территории Азербайджана. Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР), миграция диких птиц из Юго-Восточной Азии в Азербайджан, и соседство с Турцией и Грузией увеличивает вероятность проникновения болезни в страну.

В связи с этим с 1 декабря 2010 года МЭПР на один месяц запретил охоту на птиц и приостановил юридическую силу использования разрешений, предоставленных Территориальным отделам министерства в связи с охотой на птиц.

Для вынесения итогового решения в связи с данным вопросом было направлено обращение в «Государственную комиссию по предупреждению «птичьего гриппа» в Азербайджанской Республике и координированию совместной деятельностью всех структур в этой области».

Отметим, что, учитывая многочисленные обращения охотников, 5 ноября 2010 года на территории страны была разрешена охота на водоплавающих птиц.