Эксперт: "Новые правила приведут к уменьшению затрат на страхование автомобилей"

Эксперт: "Новые правила приведут к уменьшению затрат на страхование автомобилей"
С нового года начинается применение единых правил по "Добровольному страхованию автомобилей". Так, если раньше "Добровольное страхование автомобилей" осуществлялось специальными страховыми пакетами, разработанными действующими в Азербайджане страховыми компаниями, то после утверждения единых правил, для страхования автомобиля, приобретенного в кредит, клиенту будет предоставлено полное право выбора страховой компании.
Отметим, что единые правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом, законом "О страховой деятельности" и другими законодательными актами Азербайджана.

Руководитель Центра экономического и социального развития, эксперт-экономист Вугар Байрамов, комментируя изменения, отметил, что после применения единых правил лица, приобретающие автомобили в кредит, не будут принуждаться к страхованию автомашин в этих компаниях.

"Они получат возможность выбора страхового пакета. В то же время, клиенты смогут сами определить срок страхования. Это приведет к уменьшению затрат на страхование автотранспорта. Раньше срок страховки определял автосалон или страховая компания", - отметил В.Байрамов.

Эксперт считает новые правила прогрессивными. По его мнению, новые правила приведут к уменьшению затрат на страхование: "Это приведет к смягчению проблемы страхования для будущих автовладельцев. Возникнет возможность использования более доступных и выгодных пакетов".




ANS